Top.Mail.Ru

Партия Зеленского отказалась от госфинансирования на год

24.04.2020

Правящая партия Украины «Слуга народа» отказалась от госфинансирования до конца года. Об этом сообщила накануне заместитель главы фракции «Слуга народа» в Верховной раде Евгения Кравчук. По ее словам, соответствующее обращение передано и зарегистрировано в НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции). В НАПК подтвердили получение заявления от партии и сообщили, что в ближайшие сроки подготовят обращение в Минфин об уменьшении бюджета на партии. По данным РБК-Украина, на финансирование «Слуги народа» в 2020 году предусмотрено 140,5 млн гривен ($5,2 млн).

«Своим письмом в НАПК мы отказываемся от бюджетных денег на 3-й и 4-й кварталы, то есть 70 млн гривен, чтобы направить их на борьбу с коронавирусом. Но средства за 1-й и 2-й кварталы мы также передадим на противодействие COVID-19, просто сделаем это по-другому. Мы профинансируем общественные организации, которые занимаются закупкой медикаментов, медсредств и оборудования для борьбы с вирусом», – заявила Кравчук.

В конце марта глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что партия откажется от государственного финансирования на 2020 год в пользу Стабилизационного фонда в связи с распространением коронавируса. Он призвал коллег по Верховной раде последовать примеру «Слуги народа».

{* *}