Top.Mail.Ru

Неонацисты сорвали онлайн-встречу со свидетелем Холокоста

24.04.2020

Организованная посольством Израиля в Берлине онлайн-встреча с очевидцем Холокоста Цви Хершелем была сорвана из-за интернет-атаки. Инцидент произошел вечером в понедельник, 20 апреля, в канун Дня Катастрофы и героизма евреев Европы. Группа неизвестных подключились к трансляции «Память в вашей гостиной» в программе Zoom и забросали зрителей изображениями Гитлера и порноснимками. Некоторые из них выкрикивали антисемитские лозунги и кричали «Палестина», сообщает JTA.

Представитель посольства Израиля Шир Гидеон заявил немецким СМИ, что речь, скорее всего, идет о неонацистах, потому что активисты бойкота Израиля не используют изображения Гитлера в своей пропаганде. Дипмиссия рассматривает возможность подачи жалобы в полицию.

Онлайн-встреча была прервана и возобновлена позднее только для обладателей проверенных аккаунтов. В ходе мероприятия уроженец Нидерландов Цви Хершель рассказывал о судьбе своей семьи в годы Холокоста. Родители Хершеля были депортированы в Собибор и там убиты, он выжил благодаря тому, что его спрятала голландская семья.

{* *}