Top.Mail.Ru

В Литве отметили 300-летие Виленского гаона

24.04.2020

В Литве отпраздновали 300-летие Виленского гаона – 23 апреля на еврейском кладбище Судервес в Вильнюсе состоялась церемония памяти еврейского мыслителя, каббалиста, раввина Элияху Бен Шломо Залмана. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, председатель Еврейской общины (литваков) Литвы и посол Государства Израиль Йозеф Леви.

Министр иностранных дел Литвы положил камень на могилу гаона. Линкявичюс напомнил о глубокой связи между литовцами и евреями и вкладе Гаона в формирование «Иерушалаим д’Лита» как глобального духовного центра, сообщили в ЕОЛ. Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац поблагодарил своего литовского коллегу за участие в церемонии.

По случаю 300-летия Виленского Гаона состоялась беседа президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Израиля Реувеном Ривлиным. В ходе беседы глава Литовского государства отметил, что благодаря Виленскому гаону, Вильнюс стал духовным центром евреев Европы – Литовским Иерусалимом. Президент подчеркнул, что Литва остается домом для многочисленной общины литваков, разбросанной по всему миру.

Ранее парламент Литвы объявил 2020 год годом Виленского гаона и истории литовских евреев.

{* *}