Top.Mail.Ru

Посольство РФ в Израиле просит продлить визы туристам

28.04.2020

Посольство России в Израиле обратилось к властям страны с просьбой автоматически продлить разрешенный срок пребывания российским туристам, которые не смогли вовремя покинуть страну. Об этом сообщили в понедельник, 27 апреля, в тель-авивской дипмиссии. Разрешенный срок безвизового пребывания в Израиле составляет 90 дней. По словам представителя посольства, официального ответа на запрос от МИД Израиля пока не получено. Однако, указали в диппредставительстве, власти Израиля заверяют, что этот вопрос будет решен положительно в отношении граждан всех стран, с которыми заключено соглашение о безвизовых поездках, в том числе – граждан Российской Федерации.

В посольстве заявили, что им известно о том, что до закрытия границ Израиль не успели покинуть около 70 россиян, приехавших для лечения, и около 300, прибывших в страну с другими целями. Некоторые из них оказались без достаточных средств к существованию и места для проживания. «Посольство прилагает все возможные усилия, включая привлечение спонсорской поддержки и сбор личных средств для того, чтобы помочь нашим гражданам», – заявили в дипмиссии.

При этом в понедельник, 27 апреля, в Управлении регистрации населения и иммиграции Израиля заявили NEWSru.co.il, что туристические визы иностранным гражданам продлеваться не будут, кроме исключительных случаев, которые рассмотрят в особом порядке. В управлении изданию заявили, что ответственность за граждан, срок визы которых уже истек, лежит на самих гражданах и посольствах их государств, а не на израильских властях.

{* *}