Top.Mail.Ru

Из Израиля в Россию вылетел первый за месяц рейс

28.04.2020

Во вторник, 28 апреля, из Тель-Авива в Санкт-Петербург вылетел вывозной рейс «Аэрофлота», на котором Израиль покинули 332 российских туриста. Это был первый рейс в Россию из Израиля с 29 марта, сообщает РИА Новости. Россияне около месяца не могли покинуть страну из-за прекращения перелетов.

Около трети пассажиров составили граждане России, прибывшие в Израиль на лечение. «Особо хочу отметить, что около 100 человек включены в списки по гуманитарным соображениям. Это те, кто завершил лечение и не имеет другой возможности, кроме как этим рейсом, вернуться. Ну и другие люди, попавшие в непростые условия. У некоторых средства на исходе, один человек с переломом ноги – ему срочно нужна операция в Москве. То есть это рейс частично гуманитарного характера», – рассказал РИА Новости посол России в Израиле Анатолий Викторов.

По словам главы дипмиссии, части вынужденно задержавшихся в Израиле туристов была оказана материальная помощь. «На особом контроле у нас еще несколько семей с маленькими детьми, которые еще проходят здесь лечение и пока не смогли по медицинским показаниям воспользоваться этим рейсом, но мы держим их на контроле», – заявил РИА Новости представитель российского посольства.

{* *}