Top.Mail.Ru

Вильфанд рассказал о причинах лесных пожаров в России

29.04.2020

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал корреспонденту РИА «Новости», что бесснежная теплая зима привела к тому, что почва не промерзла и весной осталась без влаги, и в результате в России значительно выросли риски возникновения лесных пожаров.

«Еще в марте мы подготовили информацию, что на европейской территории России существует вероятность раннего пожароопасного сезона. Этому способствовали несколько факторов. Первое – зима была теплая, не просто теплая, а супертеплая. Снега было очень мало, не было традиционного процесса: таяния снега и поступления воды в почву. Этот процесс всегда пополняет запасы влаги в почве», – сказал Вильфанд.

Метеоролог добавил, что такое обезвоживание почвы приводит к тому, что корни кустарников и деревьев питаются мало, поэтому растения более сухие и легко могут загореться. Он подчеркнул необходимость различать риски пожарной опасности и возникшие пожары. Риски связаны с природными факторами, а сами пожары в 99% случаев возникают по вине человека.
{* *}