Top.Mail.Ru

Коган не увидел причин менять план санации «Уралсиба»

01.05.2020

Глава наблюдательного совета банка «Уралсиб» Евгений Коган в интервью РБК завил, что, несмотря на кризис, оснований менять план санации банка нет.

«Мы изначально, когда только начинали санацию банка и писали первую ее стратегию, не заходили в высокорисковые сегменты, исходили из того, что должны работать так, чтобы максимизировать успешность санации», – пояснил Коган. По его словам, в некризисные годы банк не так активно, как другие игроки, выдавал новые кредиты. «Мы понимали, что в тот или иной момент он [кризис] должен наступить и для нас это не может оказаться неожиданностью», – уточнил банкир.

В ноябре 2015 года Владимир Коган (отец Евгения Когана) выиграл аукцион Центробанка на санацию «Уралсиба», а спустя 2 года регулятор утвердил предложенный им план оздоровления банка, рассчитанный до 2025 года. «Уралсиб» получил от Агентства по страхованию вкладов займы с низкой процентной ставкой в сумме более чем на 90 млрд руб.

Владимир Коган был первым частным лицом – санатором банка, до этого оздоровление банков ЦБ поручал только другим кредитным организациям. Летом 2019 года Коган умер после перенесенного инсульта, вместо него банк возглавил его сын Евгений. Наследником пакета в «Уралсибе» семья выбрала вдову Владимира Когана Людмилу, которая получила 81,81% акций банка. В апреле ЦБ утвердил ее в роли нового санатора.

{* *}