Top.Mail.Ru

Израильские фермеры покидают иорданский анклав

01.05.2020

Израильские фермеры покидают сельскохозяйственный анклав в соседней Иордании в связи с истечением срока действия договора об аренде участка.

В ноябре прошлого года Иордания возобновила контроль над анклавами Нахараим и Цофар, после того как отказала Израилю в возобновлении 25-летней аренды земель, которая была частью мирного договора 1994 года между странами. Однако продление срока аренды Цофара, расположенного в южной части Арава, было позднее согласовано до конца апреля, и этот район был объявлен закрытой военной зоной, доступ к которой был ограничен только для фермеров, пишет Times of Israel.

В течение примерно 25 лет Иордания и Израиль выполняли приложения мирного соглашения в отношении Нахараима и Цофара, которые являются суверенными иорданскими территориями. Однако в конце 2018 года иорданские чиновники сообщили своим израильским коллегам о намерении королевства не обновлять их.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил в ноябре, что Иордания сделала предложение Израилю купить земли, находящиеся в частной собственности израильтян в Нахараиме, но позднее уточнил, что еврейское государство отказалось от предложения.

{* *}