Top.Mail.Ru

Коломойский пожалуется ЕСПЧ на национализацию «Приватбанка»

04.05.2020

Бывший владелец украинского «Приватбанка» бизнесмен Игорь Коломойский намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если в Верховной раде будет принят закон о банках. Об этом Коломойский заявил «Общественному телевидению». Находящийся сейчас на рассмотрении парламента закон в случае его одобрения не позволит Коломойскому оспорить на Украине национализацию «Приватбанка». 30 марта законопроект был принят Радой в первом чтении, сейчас готовится проведение второго чтения по упрощенной процедуре.

«Меня ограбили, этот закон закрывает мне возможность на некоторое время судиться на Украине, то есть возможность на восстановление справедливости исчерпана, и я могу обращаться в Европейский суд», – заявил Коломойский изданию. Бизнесмен уверен, что выиграет дело в ЕСПЧ и национализация «Приватбанка» будет признана незаконной.

Принятие закона об урегулировании выхода с рынка неплатежеспособных банков – одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине кредита. Как отмечают украинские СМИ, этот закон называют «антиколомойским», так как он должен помешать возвращению национализированных банков бывшим владельцам. Главным образом под него подпадает «Приватбанк» – финансовая структура, одним из основных акционеров которой был бизнесмен Игорь Коломойский. В декабре 2016 года «Приватбанк» национализировали.

{* *}