Top.Mail.Ru

БАГАЦ обсуждает запрет Нетаньяху формировать правительство

04.05.2020

В воскресенье, 3 мая, Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) начал рассмотрение заявлений против действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Авторы обращений требуют запретить Нетаньяху формирование нового правительства. В ходе первого дня слушаний рассматривался вопрос, может ли Нетаньяху занимать пост премьер-министра, несмотря на открытие против него 3 уголовных дел. Заседание продолжалось 7 часов.

В ближайшие дни БАГАЦ также рассмотрит вопросы, связанные с коалиционным соглашением между Нетаньяху и главой «Кахоль Лаван» Бени Ганцем. По заявлению авторов обращения, детали этого соглашения противоречат законам Израиля и приводят к их кардинальному изменению. Всего в БАГАЦ поданы 7 заявлений против Нетаньяху, которые объединены для рассмотрения в единое дело. Жалобы в Верховный суд подали блок «Еш Атид» – ТЭЛЕМ, а также общественные движения и активисты.

Рассмотрение в БАГАЦе должно завершиться до четверга, 7 мая. В этот день истекает срок, в течение которого Кнессет может выдвинуть кандидата в премьер-министры. В случае если БАГАЦ признает соглашение между Нетаньяху и Ганцем недействительным, Израиль ждут 4-е выборы за полтора года.

{* *}