Top.Mail.Ru

Епископы Германии признали соучастие в преступлениях нацистов

04.05.2020

Немецкие епископы заявили о причастности Католической церкви Германии к преступлениям нацистов. В ходе конференции епископов Германии, которая состоялась на прошлой неделе, представили 23-страничный доклад о действиях глав Католической церкви Германии во Второй мировой войне. Об этом пишет JTA.

В докладе указывается, что немецкие епископы не поддерживали идеологию Гитлера, но своими действиями поддерживали и нацистских солдат, и режим. В частности, сотни священнослужителей сопровождали войска Третьего рейха, тысячи принадлежащих церкви зданий были переоборудованы в военные госпитали, и католические монахини работали в них медсестрами. Участник конференции заявил The Times, что этот доклад является «признанием вины».

В марте этого года Ватикан открыл для публики архивы периода понтификата Пия XII, главы Римско-католической церкви в годы Второй мировой войны. Пия XII обвиняют в пособничестве истреблению евреев нацистами, потому что понтифик не осудил Холокост публично, поддерживая политическое равновесие.

{* *}