Top.Mail.Ru

В Израиле представили стратегию выхода из карантина

05.05.2020

В понедельник, 4 мая, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху представил стратегию выхода Израиля из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, и введенного в этой связи режима карантина. В пресс-конференции приняли участие министры финансов, здравоохранения, образования, культуры и спорта, гендиректор Минздрава и министр здравоохранения, а также представители Налогового управления.

Пресс-конференции предшествовало заседание правительства, на котором обсуждался план ослабления карантина. Оно продлилось около 9 часов, сообщает Newsru.co.il.

На пресс-конференции было объявлено об отмене ограничения, запрещавшего удаляться от дома более чем на 100 метров. Также разрешено заниматься спортом на открытом воздухе без каких-либо ограничений (бег, велосипед, йога). 7 мая откроются торговые центры и рынки без возможности приема пищи на их территории, а также тренажерные залы. Детские сады начнут работу с 10 мая. 17 мая откроются музеи и художественные галереи. 14 июня вернутся к работе учреждения неформального образования, возобновятся занятия в высших учебных заведениях.

Разрешено навещать родственников, включая пожилых членов семьи при условии соблюдения основных правил: не снимать маску, держать дистанцию, избегать физического контакта. Допускается проведение свадеб на открытом пространстве при участии 50 человек. Ожидается, что с 31 мая будет разрешено проведение массовых мероприятий с участием 100 человек, а с 14 июня это ограничение может быть отменено. В середине июня откроются гостиницы. До середины июня откроются дворцы культуры, кинотеатры, театры, а также стадионы. Концерты и спектакли будут проводиться в присутствии не более 50 зрителей.

В ходе выступления Нетаньяху рассказал об успехах Израиля в борьбе с коронавирусной инфекцией и привел статистические данные, в соответствии с которыми 18 марта в стране было зарегистрировано 118 заболевших в день, позднее этот показатель достиг 729 и после еще одного пика в 558 новых случаев в день 3 мая был зафиксирован лишь 31 новый случай заражения.

Перед представлением широкой общественности стратегии выхода из режима карантина Нетаньяху предупредил, что в любой момент Израиль может вернуться к жесткому карантину – если количество новых случаев заражения превысит 100 новых случаев в день, или при условии удвоения количества заболевших в течение 10 дней, а также при наличии 250 больных в тяжелом состоянии.

Премьер-министр призвал израильтян продолжать соблюдение мер предосторожности, чтобы сократить вероятность заражения – держать «социальную дистанцию», носить маски и соблюдать правила личной гигиены.

По данным Минздрава Израиля, на вечер 4 мая общее число заболевших коронавирусом в стране составило 16 246 человек. 90 пациентов в тяжелом состоянии, в том числе 70 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 60 человек, 5797 пациентов переносят заболевание легко, 10 064 – излечились. Скончались 235 заболевших.

{* *}