Top.Mail.Ru

Подписанный Валленбергом документ будет продан на аукционе

05.05.2020

Редкий документ, подписанный шведским дипломатом Раулем Валленбергом в годы Второй мировой войны, был выставлен на аукцион, проходящий с 29 апреля до 13 мая в аукционном доме RR в американском Бостоне, сообщает Jerusalem Post.

В документе говорится о выдаче Schutz-Pass («защитного паспорта»), который ограничивал депортацию венгерских евреев и предоставлял защиту под нейтральной властью Швеции. Одностраничный документ, написанный на венгерском языке, подписан «Р. Валленберг» и датирован 28 сентября 1944 года.

Валленберг, шведский архитектор, бизнесмен, дипломат и специалист по гуманитарным вопросам, первоначально прибыл в Венгрию в июле 1944 года, когда в стране полным ходом шла депортация местных евреев в нацистские лагеря смерти. Будучи специальным посланником Швеции в Венгрии в период с июля по декабрь 1944 года, Валленберг предоставил венгерским евреям эти «защитные паспорта» и приютил их в зданиях, объявленных шведской территорией.

Документ гласит: «Национальному центральному органу, осуществляющему надзор за иностранцами… Мы рады сообщить вам, что Королевское шведское представительство в Будапеште выдало г-ну Миксе Леваю защитный паспорт, согласно которому вышеуказанное лицо должно считаться шведским гражданином. Посольство просит, чтобы вышеназванное лицо было освобождено от ношения отличительного знака. Посольство удостоверяет, что это решение, упомянутое в соответствующем регламенте, согласовано со Швецией».

Валленбергу удалось спасти от смерти в нацистских концлагерях больше 30 тыс. венгерских евреев.

{* *}