Top.Mail.Ru

В Израиле завершили разработку антител к коронавирусу

05.05.2020

В понедельник, 4 мая, исследовательская группа лаборатории израильского института биологических исследований (IIBR) в Нес-Ционе сообщила об обнаружении антител, которые атакуют клетки коронавируса и нейтрализуют его в организме. По мнению исследователей, эти антитела могут стать основой для вакцины от коронавируса. В настоящее время IIBR работает над патентованием антител и подписанием контракта на разработку открытия, пишет Jerusalem Post.

В апреле IIBR объявил о начале тестирования разработанного им прототипа вакцины на основе антител на грызунах. Специалисты института также принимают участие в сборе плазмы у людей, которые излечились после заражения новым коронавирусом, в надежде, что использование этой плазмы может помочь с исследованиями.

Вторая израильская исследовательская группа MigVax (филиал галилейского научно-исследовательского института MIGAL), занимающаяся разработкой вакцины против коронавируса, ранее также сообщила о приближении к завершению 1-го этапа разработки лекарства. На прошлой неделе она получила от платформы краудинвестинга OurCrowd инвестиции в размере $12 млн для ускорения процесса исследований и перехода к клиническим испытаниям.

{* *}