Top.Mail.Ru

Журналист Брайан Розенталь получил Пулитцеровскую премию

05.05.2020

Журналист издания New York Times Брайан Розенталь получил Пулитцеровскую премию в номинации «Расследовательская журналистика» за материал о рынке такси в Нью-Йорке. Работа Розенталя привела к расследованию как на уровне штата, так и на федеральном, а также способствовала масштабным реформам, подчеркнули в жюри.

Розенталь выиграл приз за расследование, состоящее из 2 частей, о том, как кредиторы извлекали выгоду из работы с водителями такси Нью-Йорка с помощью займов.

Брайан Розенталь работает журналистом-расследователем в New York Times с мая 2017 года. С 2014 по 2016 год он освещал работу правительства штата в Houston Chronicle, в 2011-2013 гг. работал в Seattle Times.

Работая журналистом в Houston Chronicle, Розенталь также стал финалистом Пулитцеровской премии в области государственной службы за серию статей, посвященных оказанию услуг в сфере образования десяткам тысяч детей с ограниченными возможностями. Будучи журналистом Seattle Times, он стал одним из команды репортеров, которая получила Пулитцеровскую премию за освещение оползня, в результате которого погибли 43 человека. Он также получил премию Джорджа А. Полка и премию Селдена Ринга за журналистские расследования.

С 2019 года Розенталь является избранным членом совета журналистов-расследователей и редакторов, крупнейшей сети журналистов-расследователей в мире.

{* *}