Top.Mail.Ru

БАГАЦ отклонил апелляции против Нетаньяху

07.05.2020

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил все апелляции, поданные оппозицией с требованием запретить премьер-министру Биньямину Нетаньяху формировать коалицию и отменить коалиционное соглашение между «Ликудом» и «Кахоль Лаван».

Newsru.co.il сообщает, что судейская коллегия единогласно постановила, что нет юридических оснований препятствовать созданию правительства Биньямином Нетаньяху. Суд также постановил, что, несмотря на многочисленные юридические проблемы, содержащиеся в тексте коалиционного соглашения между «Ликудом» и «Кахоль Лаван», в настоящий момент оснований для вмешательства и отмены какого-либо из его параграфов нет.

Апелляции рассматривались судейской коллегией, состоявшей из 11 судей. Впервые в истории Израиля заседания, продолжавшиеся в общей сложности более 17 часов, транслировались в прямом эфире. В ходе заседания, рассматривавшего апелляцию с требованием отменить коалиционное соглашение между «Ликудом» и «Кахоль Лаван», судьи потребовали внести ряд изменений в текст соглашения, и лишь после внесения поправок оно было утверждено.

Ранее сообщалось, что вечером 6 мая лидеры партий Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц объявили, что правительство будет приведено к присяге 13 мая.

{* *}