Top.Mail.Ru

В Израиле открывают торговые центры, рынки и спортзалы

07.05.2020

С четверга, 7 мая, согласно решению израильского правительства, в стране возобновляют работу торговые центры, рынки и спортивные залы. Их деятельность ограничивается рядом требований в дополнение к общей обязанности соблюдения «социальной дистанции», ношения масок и правил личной гигиены.

Администрация торговых центров должна обеспечить соблюдение перечисленных выше правил защиты общественного здоровья. В частости, в центрах должен быть назначен сотрудник, ответственный за соблюдение контроля за количеством входящих в торговый центр работников и покупателей с ограничением не более 1 человека на 20 кв.м, а также принятие мер для соблюдения людьми требуемой дистанции. Также необходимо установить знак с указанием допустимого числа посетителей. Места, предназначенные для ожидания в очереди, должны быть размечены. Администрация обязана по возможности следить за тем, чтобы в лифте было не более 2 человек. Особое внимание также необходимо уделять гигиене и дезинфекции поверхностей. Сидеть в кафе и фуд-кортах торговых центров пока запрещено.

Деятельность рынков ограничена схожими условиями. За выполнением требований будут следить полицейские и муниципальные инспекторы.

Newsru.co.il отмечает, что разрешение возобновить работу спортзалов не обязательно означает, что спортзал начнет функционировать уже с 7 мая. Администрация многих спортзалов уведомила владельцев абонементов о том, что двери будут открыты с 10 мая или в другой день следующей недели, так как требуется время на подготовку (многие сотрудники были отправлены в неоплачиваемый отпуск на период карантина). Кроме того, спортзалы в больших развлекательных центрах с бассейнами пока остаются закрытыми.

По данным Минздрава Израиля, на утро 7 мая общее число заболевших коронавирусом в стране составило 16 319 человек. 89 пациентов в тяжелом состоянии, в том числе 69 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 62 человека, 5292 легко переносят заболевание, 10 637 – излечились. Скончались 239 заболевших.

{* *}