Top.Mail.Ru

Нетаньяху дали 14 дней на формирование правительства

08.05.2020

Президент Израиля Реувен Ривлин дал главе партии «Ликуд», действующему премьеру Биньямину Нетаньяху 14 дней на формирование правительства. Соответствующий документ был передан самому Нетаньяху и спикеру Кнессета Бени Ганцу. Президент указал, что рекомендацию поручить Нетаньяху формирование правительства подписали 72 депутата из 120.

Днем ранее Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отклонил все заявления, поданные с требованием запретить премьер-министру Биньямину Нетаньяху формировать коалицию и отменить коалиционное соглашение между «Ликудом» и «Кахоль Лаван». БАГАЦ постановил, что нет юридических оснований препятствовать созданию правительства нынешним премьером.

После выборов в Кнессет 23-го созыва, которые состоялись 2 марта, мандат на формирование коалиции получил глава «Кахоль Лаван» Бени Ганц. Политику не удалось сформировать правительство в установленный законом срок, и в середине апреля мандат перешел Кнессету. В случае если бы ни один депутат не смог обеспечить поддержку своей кандидатуры 61 депутатом, в стране были бы объявлены 4-е за полтора года выборы.

{* *}