Top.Mail.Ru

Израиль поделился стратегией выхода из карантина

08.05.2020

В четверг, 7 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял участие в конференции лидеров стран, ведущих успешную борьбу с пандемией коронавируса. Организатором онлайн-форума выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. В переговорах также участвовали главы правительств Австралии, Дании, Греции, Чехии, Норвегии и Сингапура. Это вторая конференция по вопросам коронавируса с участием лидеров этих государств. Предыдущая встреча состоялась 2 недели назад.

Нетаньяху представил стратегию Израиля по выходу из карантина и рассказал о приготовлениях к борьбе со второй волной заболевания. В частности, израильский лидер поделился схемой закрытия зон с большими очагами заражения (как было сделано в Бней-Браке и некоторых районах Иерусалима) и переселения больных в гостиницы для предотвращения распространения вируса.

«На самом деле, никто не знает, что произойдет, когда мы откроем наши экономики и школы. Мы должны быть готовы к эффекту аккордеона. Мы развернем экономику, но должны быть готовы к тому, что ее придется снова свернуть», – заявил премьер и добавил, что уже определены показатели, при которых вновь будут введены ограничения.

По данным Минздрава Израиля, на вечер 7 мая общее число заболевших коронавирусом в стране за все время эпидемии составило 16 381 человек. 83 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 68 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 56 человек, 10 873 – излечились. Скончались 240 заболевших.

{* *}