Top.Mail.Ru

В Германии возросло число преступлений на почве антисемитизма

11.05.2020

В ежегодном отчете «Политически мотивированная преступность», который будет представлен в Берлине 12 мая министром внутренних дел ФРГ Хорстом Зеехофером и президентом Федерального ведомства Германии по уголовным делам Хольгером Мюнхом, говорится о том, что в течение 2019 года в ФРГ было зарегистрировано около 2 тыс. преступлений против евреев и еврейских учреждений. Эта цифра превышает показатель прошлого года на 13%, пишет Deutche Welle со ссылкой на Welt am Sonntag.

Самым громким преступлением на почве антисемитизма в отчете названо совершенное в праздник Йом-Кипур нападение на синагогу в Галле, в результате которой 2 человека погибли.

В отчете также говорится, что после спада, наблюдавшегося в течение последних 2 лет, в ФРГ вновь увеличилось число политически мотивированных преступлений – около 41 тыс. случаев, что на 14% превышает показатель 2018 года (36 062 случая). Примерно 22 тыс. инцидентов из них квалифицированы как преступления правого толка. К ним относятся и так называемые пропагандистские преступления, например изображение нацистской свастики в общественных местах. Ощутимо (на 24%) увеличилось в 2019 году и число преступлений левого толка – почти 10 тыс.

Как следует из отчета, политически мотивированные преступления участились прежде всего в восточных землях Германии.

{* *}