Top.Mail.Ru

Полиция и СБУ задержали поджигателей синагоги в Херсоне

11.05.2020

9 мая полиция Херсона совместно с сотрудниками СБУ задержали 2 подозреваемых в попытке поджога действующей в городе синагоги. Об этом сообщает Jewish News со ссылкой на сайты Нацполиции Херсона и СБУ.

Уточняется, что полицейские заметили подозреваемых в парке во время праздничных мероприятий. Правоохранители отметили схожесть одного из молодых людей с полученной ориентировкой. На сайте СБУ сообщается, что подозреваемые поддерживают идеологию нацизма и пытались поджечь здание синагоги, чтобы отметить таким образом годовщину со дня рождения Адольфа Гитлера. Кроме того, представители СБУ отметили, что 9 мая подозреваемые готовили новую провокацию.

Попытка поджога синагоги в Херсоне была предпринята в ночь на 20 апреля. Злоумышленники бросили в здание синагоги бутылки с горючей жидкостью (так называемые «коктейли Молотова»). Жидкость загорелась, но недостаточно сильно, поэтому пожара не случилось. Прибывшие на место происшествия эксперты полиции собрали осколки бутылок с остатками горючего и отправили их на экспертизу.

21 апреля полиция Херсона сообщила, об открытии уголовного производства по факту попытки поджога. Кроме этого, полиции удалось выяснить, что поджигателей было двое: они бросили бутылки с горючим и убежали в сторону неосвещенной улицы, что было зафиксировано камерами наблюдения.

{* *}