Top.Mail.Ru

Зеленский рассказал об ожиданиях от работы Саакашвили

11.05.2020

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие месяцы ожидает положительных результатов от назначения Михаила Саакашвили председателем исполнительного комитета национального совета реформ. В частности, речь идет о вопросах дерегуляции бизнеса и реформы таможни, пишет ТАСС.

Ранее Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины. По его словам, Саакашвили в период президентства в Грузии действительно смог преодолеть коррупцию и создать современную таможню. Глава Украины также отметил, что у Саакашвили «достаточно крепкие инвестиционные связи со многими странами».

В 2015 году Саакашвили прибыл на Украину по приглашению бывшего президента Петра Порошенко, стал гражданином Украины и был назначен главой Одесской области. Вскоре между ними произошел конфликт, и в июле 2017 года, когда Саакашвили был за рубежом, Порошенко лишил его гражданства. В сентябре 2017 года политик при поддержке соратников смог вернуться на Украину и пытался через суд получить статус гражданина, который нуждается в защите, однако в феврале 2018 года его задержали и выдворили в Польшу. В мае 2019 года Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. В конце того же месяца тот вновь приехал на Украину.

{* *}