Top.Mail.Ru

Гендиректор Минздрава Израиля планирует отставку

11.05.2020

Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Моше Бар Симан-Тов планирует уйти в отставку. Как сообщает Ynet, окончательное решение о прекращении работы Симан-Това будет принято в ближайшие дни, после назначения нового министра здравоохранения.

Причиной намерения гендиректора израильского Минздрава подать в отставку издание называет несогласие Симан-Това с планом выхода страны из режима карантина, которую проводит правительство Израиля, а также опасения в отношении перспектив работы с новым главой Министерства здравоохранения. В частности, Симан-Тов выступал против открытия доступа к спортивным площадкам в парках, на чем настаивали министры.

В публикации отмечается, что Моше Бар Симан-Тов является руководителем авторитарного типа, который позиционирует себя как «борец с коронавирусом», считает свое мнение единственного верным, любит давать советы политическому руководству и не любит, когда с ним не соглашаются. В то же время, многие специалисты отмечают, что жесткая позиция Симан-Това способствовала успешной борьбе с эпидемией COVID-19 в Израиле.

Издание уточняет, что в последнее время Моше Бар Симан-Тов стал объектом жесткой критики со стороны израильского правительства и чиновников в связи с избранной им жесткой политикой борьбы с распространением коронавируса. В то же время, по мнению многих специалистов, жесткая позиция Симан-Това способствовала успешной борьбе с эпидемией COVID-19 в Израиле.

По данным Минздрава Израиля, на утро 11 мая общее число заболевших коронавирусом в стране составило 16 492 человека. 73 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 64 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 48 человек, 10 637 – излечились. В настоящий момент заражены 4690 человек. Скончались 254 заболевших.

{* *}