Top.Mail.Ru

Украина расследует инцидент со списками евреев Коломыи

12.05.2020

Полиция Украины начала внутреннее расследование по факту составления списка евреев города Коломыи. Об этом сообщил 11 мая глава Нацполиции Украины Игорь Клименко. В заявлении полиции говорится, что основная цель расследования – «выяснить причины и необходимость отправки письма о сборе данных представителей еврейской общины».

В конце прошлой недели глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский опубликовал фото письма от полиции Ивано-Франковской области к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру. Департамент стратегических расследований полиции в Ивано-Франковской области потребовал от общины предоставить список евреев города в целях борьбы с организованной преступностью. В частности, у еврейской организации запросили ее устав, список с указанием данных ее членов, номеров их мобильных телефонов и адресов и список студентов еврейской национальности, которые обучаются в вузах Ивано-Франковской области. Запрос в общину был сделан в феврале этого года. В приведенном Долинским ответе общины от того же месяца говорится, что персональные данные могут быть предоставлены только в случае зарегистрированных уголовных дел.

После публикации документов в интернете посол Израиля в Украине Йоэль Лион обратился с запросами в офис президента, МИД и МВД Украины. Посол заявил, что высокопоставленные чиновники Украины немедленно «решительно осудили этот акт антисемитизма».

{* *}