Top.Mail.Ru

Майк Помпео прибыл с 8-часовым визитом в Израиль

13.05.2020

Утром в среду, 13 мая, в израильском международном аэропорту имени Бен-Гуриона приземлился самолет, на котором в Израиль с кратким дипломатическим визитом прибыл госсекретарь США Майк Помпео.

По прибытии Помпео отправился на встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, а также сотрудничеством США и Израиля в борьбе с эпидемией коронавируса COVID-19, планами правительства Израиля по аннексии части Иудеи и Самарии, а также отношениями Израиля и Китая, пишет Ynet. В переговорах также принимает участие глава «Моссада» Йоси Коэн. Посол США Дэвид Фридман не смог поучаствовать в переговорах по причине плохого самочувствия.

Затем госсекретарь США встретится с главой «Кахоль Лаван» Бени Ганцем.

Newsru.co.il отмечает, что прибытие Помпео стало первым подобным визитом в Израиль после введения общего карантина. Уточняется, что стороны согласовали отсутствие необходимости для Помпео и членов его делегации проходить режим самоизоляции, поскольку все включенные в состав делегации представители США прошли тестирование на COVID-19. Кроме того, на встречах участники переговоров будут в защитных масках.

Из-за визита Помпео церемонию приведения к присяге нового коалиционного правительства Израиля перенесли на день.

{* *}