Top.Mail.Ru

Верховная рада запретила возвращать Коломойскому «Приватбанк»

13.05.2020

Верховная рада Украины приняла закон, регулирующий вывод с рынка неплатежеспособных банков и не позволяющий возвращать их экс-владельцам. Такое решение на внеочередном заседании Рады поддержали 270 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов., пишет РИА «Новости».

Принятие этого документа делает невозможным возврат «Приватбанка» его бывшему владельцу, украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. На данный момент он еще не подписан президентом Владимиром Зеленским. Коломойский уже заявил, что обратится в ЕСПЧ из-за закона, мешающего ему судиться за «Приватбанк» на Украине.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он предусматривает установление равновесия между частными интересами владельцев банка и общественными интересами. В случае отмены решения о выведении банка с рынка его положение, которое существовало до принятия решения, не должно возобновляться. Документ, в частности, предусматривает нововведения, касающиеся ситуаций, когда государство в лице Министерства финансов может стать владельцем неплатежеспособного банка.

Принятие закона об урегулировании выхода с рынка неплатежеспособных банков является одним из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине кредита. Как отмечают украинские СМИ, этот закон называют «антиколомойским», так как он должен помешать возвращению национализированных банков бывшим владельцам. Главным образом под него подпадает «Приватбанк» – финансовая структура, одним из основных акционеров которой был бизнесмен Игорь Коломойский.

«Приватбанк» был национализирован решением украинского правительства в декабре 2016 года.

{* *}