Top.Mail.Ru

Госдеп: «Аннексия не была главной темой визита Помпео в Израиль»

14.05.2020

Госсекретарь США Майк Помпео побывал в Израиле не для того, чтобы обсудить аннексию территорий Иудеи и Самарии. Об этом заявили 13 мая на брифинге для журналистов представители Госдепа. «Я думаю, нам следует развеять представления о том, что мы пролетели полмира для того, чтобы поговорить об аннексии. Эти сообщения были некорректными», – сказал дипломат. Еще один представитель Госдепартамента заявил, что аннексия «не была главной темой» визита.

В среду, 13 мая, Помпео посетил Израиль. Это была его первая иностранная поездка почти за 2 месяца. Госсекретарь провел в Иерусалиме отдельные встречи с премьер-министром, лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху и главой партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганцем, а также бывшим главой Генштаба израильской армии Габи Ашкенази, который станет министром иностранных дел в новом правительстве Израиля.

По сообщению израильских СМИ, в ходе визита Помпео планировалось обсудить вопросы, связанные с Ираном, сотрудничеством США и Израиля в борьбе с эпидемией коронавируса, планами правительства Израиля по аннексии части Иудеи и Самарии, а также отношениями Израиля и Китая. В переговорах также принимает участие глава «Моссада» Йоси Коэн.

{* *}