Top.Mail.Ru

На спикера Рады подали в суд из-за «антиколомойского закона»

14.05.2020

Депутат Верховной рады Антон Поляков подал иск в суд против спикера парламента Дмитрия Разумкова и главы финансового комитета Даниила Гетманцева за принятие «антиколомойского» закона. В иске Разумкова и Гетманцева обвиняют в нарушении положений регламента при обсуждении законопроекта о банках. Поляков также зарегистрировал постановление об отмене голосования за данный законопроект, сообщает ТАСС. До рассмотрения постановления в сессионном зале подписание закона заблокировано для спикера Рады Дмитрия Разумкова и для президента Владимира Зеленского.

В среду, 13 мая, Верховная рада приняла закон о банковской деятельности. Принятие закона об урегулировании выхода с рынка неплатежеспособных банков – одно из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Украине кредита. Как отмечают украинские СМИ, этот закон называют «антиколомойским», так как он должен помешать возвращению национализированных банков бывшим владельцам. Главным образом под него подпадает «Приватбанк» – финансовая структура, одним из основных акционеров которой был бизнесмен Игорь Коломойский. В декабре 2016 года «Приватбанк» национализировали.

Бывший владелец украинского «Приватбанка» Коломойский заявил ранее, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), если в Верховной раде будет принят закон о банках.

{* *}