Top.Mail.Ru

Приведение правительства Израиля к присяге отложили

15.05.2020

Приведение к присяге 35-го правительства Израиля отложено на воскресенье, 17 мая. Вечером в четверг, 14 мая, началось пленарное заседание Кнессета, в ходе которого премьер-министр Биньямин Нетаньяху должен был представить новый кабинет министров. Как сообщает Newsru.co.il, заседание было прервано, так как возникли сложности с распределением министерских портфелей.

Уточняется, что министру просвещения Рафи Перецу был предложен портфель министра по делам Иерусалима и национальных проектов, но позднее выяснилось, что этот пост уже предложен другому депутату. Перецу предложили портфель министра по делам поселенчества, не имеющего реальных полномочий, или пост министра в министерстве просвещения с полномочиями, касающимися религиозных учебных заведений. Перец отклонил эти предложения.

Помимо этого, до сих пор не известно, кто займет пост министра просвещения и некоторые другие министерские должности в правительстве Израиля. На фоне возникшего в Кнессете хаоса представители «Ликуда» обратились к «Кахоль Лаван» с предложением перенести заседание по приведению правительства к присяге на 17 мая.

{* *}