Top.Mail.Ru

ООН призвала Ливан и Израиль избегать напряженности на границе

15.05.2020

Командующий Временными силами ООН в Ливане Стефано Де Кол призвал командования армии Ливана и Израиля соблюдать стабильность на всей линии разграничения между государствами, последние события на границе глава миротворческих сил призвал считать «недопониманием». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полученную копию заявления пресс-службы организации.

Ранее в ливанских СМИ появились сообщения о группе израильских военных, которая нарушила границу и вела патрулирование на территории Ливана в районе поселения Эдейси, куда прибыли ливанские военные. Прямого конфликта удалось избежать благодаря вмешательству миротворческих сил. В среду армия Ливана заявляла о нарушениях воздушного пространства страны со стороны ВВС Израиля.

«В то время как мы все противостоим пандемии коронавируса и считаем это первоочередным, мы не должны забывать о необходимости соблюдения тишины и стабильности на всей протяженности голубой линии. Как показывает последнее происшествие на границе, недоразумение может привести к эскалации», — сказал Де Кол на внеплановой встрече офицеров армий Ливана и Израиля при посредничестве ООН в штаб-квартире миротворцев в южном Ливане.

Командующий ВСООНЛ призвал в полной мере использовать эффективный элемент связи посредством командования миротворческих сил, в рамках которой трехсторонние встречи являются важными и необходимыми для сохранения стабильности в пограничной зоне между двумя государствами.

Согласно заявлению миротворцев, в ходе встречи стороны затронули тему нарушений воздушных и сухопутных границ и другие моменты, связанные с соблюдением резолюции СБ ООН 1701 от 2006 года.

{* *}