Top.Mail.Ru

Неизвестные пытались раскопать могилу солдата ЦАХАЛа

15.05.2020

Спустя 2 дня после похорон убитого в ходе операции в палестинской деревне Ябед в Самарии солдата Амита Бен-Игаля неизвестные попытались осквернить его могилу, пишет Ynet.

Вечером в четверг, 14 мая, посетитель военного кладбища в Беэр-Якове, где похоронен солдат ЦАХАЛа, заметил, что цветы на могиле погибшего разбросаны, а могила разрыта. Родные и близкие погибшего были оповещены о случившемся и прибыли на кладбище в сопровождении офицеров ЦАХАЛа.

Представители военного раввината подтвердили, что была попытка раскопать могилу, но при этом заявили, что она не была осквернена. Из полиции сообщили, что сигналы о подобных случаях поступали с этого кладбища и раньше. По предположению полицейских, речь не идет о преступлении на националистической почве.

Представители командования ЦАХАЛа осудили случившееся. Полиция продолжает поиски подозреваемых, пытавшихся раскопать могилу старшего сержанта Бен-Игаля. Принято решение, что на кладбище установят охрану.

Израильский военнослужащий погиб в ходе операции в палестинской деревне Ябед в Самарии ранним утром 12 мая. Погибший, 21-летний сержант бригады «Голани» Амит Бен Игаль из Рамат-Гана, получил удар камнем в голову. Удар оказался смертельным, несмотря на защитную каску.

{* *}