Top.Mail.Ru

Сефардам продлили срок для получения гражданства Испании

15.05.2020

В четверг, 14 мая правительство Испании объявило о продлении сроков для потомков сефардских евреев, изгнанных из страны более 500 лет назад, которые начали процесс приобретения испанского гражданства, но не смогли завершить его из-за пандемии.

Как сообщает Times of Israel, продление будет действовать до сентября 2021 года и распространяется только на тех, кто подал предварительное ходатайство о предоставлении гражданства до октября 2019 года. Министерство юстиции Испании заявило, что продление позволит заявителям пройти обязательные тесты на знание конституции и культуры Испании, которые были отменены из-за пандемии коронавируса, и даст им больше времени на поездку в Испанию для обязательной встречи с нотариусами. О количестве заявителей,которые смогут воспользоваться этим продлением, не сообщается.

В октябре 2019 года министерство заявляло, что более 132 тыс. человек, заявляющих о своем сефардском происхождении, подали ходатайства о предоставлении им испанского гражданства с 2015 году, когда вступил в силу закон, предоставляющий такую возможность. Испанское правительство издало закон, с целью исправить «историческую ошибку», совершенную Испанией, когда она вынудила проживающих на территории страны евреев креститься или уйти в изгнание в 1492 году.

{* *}