Top.Mail.Ru

20 мая в Израиле откроют пляжи

15.05.2020

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери объявил, что купальный сезон откроется 20 мая. В тот же день возобновят работу все пляжи на Средиземном, Красном и Мертвом морях, а также озере Кинерет, пишет Yediot Achronoth. Решение было принято по результатам консультаций с участием главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, главы Совета национальной безопасности Меира Бен-Шабата и генерального директора минздрава Моше Бар Симан-Това.

В уведомлении МВД говорится, что в срок до 20 мая местные советы должны завершить подготовку пляжей в соответствии с указаниями Минздрава.

Из-за карантина, введенного в рамках борьбы с коронавирусом, возобновление работы пляжей, обычно начинавшееся в апреле, было отложено на неопределенный срок. Минздрав согласился открыть пляжи 20 мая с учетом положительной динамики в борьбе с коронавирусом.

Основные требования для возобновления работы пляжей в Израиле включают посещение пляжа группами численностью не более 6 человек (за исключением семей, проживающих под одной крышей), соблюдение дистанции в 2 метра от других групп отдыхающих, организация специальных ограждений для групп.

Кроме того, перед использованием предметов, расположенных на пляже, отдыхающие должны протереть их составом, содержащим спирт. Также увеличат дистанции между столиками и лавками на пляже. На всей территории пляжа разместят разъяснительные материалы о мерах по предотвращению заражения (плакаты, стенды и т. п.).

По данным Минздрава Израиля, на утро 15 мая общее число заболевших коронавирусом в стране за все время эпидемии составило 16 589 человек. 60 пациентов в тяжелом состоянии, в том числе 50 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 41 человек, 12 587 – излечились. Скончались 266 заболевших.

{* *}