Top.Mail.Ru

Умер основатель TUT.BY Юрий Зиссер

18.05.2020

В Минске в возрасте 59 лет скончался Юрий Зиссер – бизнесмен, программист, музыкант, создатель одного из крупнейших белорусских новостных порталов TUT.BY. Зиссер умер 17 мая в Минске после продолжительной болезни, сообщили в издании. В связи с эпидемиологической ситуацией похороны пройдут в узком кругу.

Юрий Зиссер родился 28 июня 1960 года во Львове в еврейской семье. Закончил Северо-Западный политехнический институт в Санкт-Петербурге по специальности «Электронные вычислительные машины». Зиссер признавался, что хотел стать врачом, но «из-за пятой графы» не рискнул идти в мединститут. После окончания учебы в 1980-х несколько лет работал системным программистом в НИИ онкологии и медицинской радиологии в Боровлянах, занимался наукой.

В1992 году, после переезда в Минск, основал компанию «Надежные программы», которая занималась разработкой банковского программного обеспечения. После образовательной поездки в США в 1999 году решил создать белорусский Yahoo – так в 2000 году появился TUT.BY. По данным Brand Analytics, в 2019 году портал занимал второе место в Белоруссии по уровню цитируемости.

Зиссер стоял у истоков ряда белорусских и международных интернет-проектов, активно занимался благотворительностью. Был музыкантом – в 2013 году поступил в Белорусскую государственную академию музыки на класс органа и закончил ее несколькими годами позже. Одно из последних начинаний Юрия Зиссера – восстановление органов Белоруссии.

{* *}