Top.Mail.Ru

На Украине за «перепись евреев» уволили полицейского

19.05.2020

Глава департамента стратегических расследований полиции Ивано-Франковской области Украины Михаил Банк был уволен после предложения провести «перепись евреев», пишет ИА REGNUM со ссылкой на местные СМИ.

Уточняется, что об увольнении сообщил депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский, отметив, что украинский министр внутренних дел Арсен Аваков уволил полицейского в ответ на обращение депутатов «по поводу некорректных действий» Банка.

10 мая глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский опубликовал фото письма от полиции Ивано-Франковской области к главе еврейской общины Коломыи Якову Залищикеру. Департамент стратегических расследований полиции в Ивано-Франковской области потребовал от общины предоставить список евреев города в целях борьбы с организованной преступностью. В частности, у еврейской организации запросили ее устав, список с указанием данных ее членов, номеров их мобильных телефонов и адресов, а также список студентов еврейской национальности, которые обучаются в вузах Ивано-Франковской области. Запрос в общину был направлен в феврале этого года. В приведенном Долинским ответе общины от того же месяца говорится, что персональные данные могут быть предоставлены только в случае зарегистрированных уголовных дел.

{* *}