Top.Mail.Ru

В Киеве радикалы напали на офис журналиста Дмитрия Гордона

19.05.2020

Группа из нескольких десятков радикалов провела акцию протеста у входа в киевский офис редакции проекта «Гордон». Поводом для выступления радикалов стало недовольство профессиональной деятельностью возглавляющего редакцию журналиста Дмитрия Гордона, который в понедельник провел интервью с бывшим лидером ополчения Донбасса Игорем Гиркиным (Стрелковым).

«От 50 до 100 человек выкрикивали нецензурные слова в адрес Гордона, бросали яйца в здание офиса, а также разрисовали так называемую стену славы журналиста», – цитирует ТАСС сообщение украинского телеканала «Общественное телевидение». По мнению участников акции протеста, Дмитрий Гордон «ради хайпа взял интервью у террориста». По информации телеканала, прибывшие полицейские задержали 2-х человек.

В партии экс-президента Украины Петра Порошенко заявили, что потребуют от правоохранительных органов отреагировать на данное интервью. В распространенном партией «Европейская солидарность» сообщении говорится о требовании от Службы безопасности Украины «немедленно возбудить дело по факту разжигания вражды, поддержки терроризма и подрыва суверенитета страны блогером Дмитрием Гордоном».

Ранее на Украине выражали недовольство еще одним интервью Гордона, которое тот взял у депутата Госдумы и экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Дмитрий Гордон обращении на своем YouTube-канале заявил, что интервью с депутатом Госдумы Натальей Поклонской и бывшим министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорем Гиркиным (Стрелковым) были сделаны в сотрудничестве со спецслужбами Украины.

«Для понимающих и умных говорю официально. Интервью были сделаны в содружестве с украинскими спецслужбами. Никто ранее не допрашивал Поклонскую и Гиркина относительно измены и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины. Флешки с материалами интервью находятся в Гааге и станут свидетельскими показаниями на процессе по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе», – приводит РБК цитату из заявления Гордона. Впрочем, в СБУ отрицают, что Гордон действовал по их заданию, и утверждают, что проведение данных интервью является инициативой самого журналиста.

По словам журналиста, за интервью с Поклонской он получил благодарность от Генеральной прокуратуры Украины. Гордон также потребовал извинений за критику в свой адрес от бывшего президента Украины Петра Порошенко.

{* *}