Top.Mail.Ru

Зеленский готов подумать о втором президентском сроке

20.05.2020

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подумает о втором сроке на посту главы государства. Об этом украинский лидер сообщил на пресс-конференции по случаю первой годовщины пребывания на посту президента. «Я вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины, я буду об этом думать. На весь список [предвыборных обещаний] недостаточно будет одного срока», – сказал он журналистам.

Президент добавил, что по разным оценкам, сейчас за него готовы проголосовать от 40% до 50% избирателей, но в случае выхода во второй тур эта поддержка может достичь 75%. По его мнению, это ответ на вопрос о том, как народ к нему относится.

Владимир Зеленский в 2019 году победил на президентских выборах на Украине, с большим отрывом опередив своих соперников. В ходе второго тура выборов за Зеленского проголосовали 73,22% украинцев. Спустя год поддержка украинского лидера снизилась. Согласно обнародованным 4 мая Киевским международным институтом социологии (КМИС) данным, если бы выборы президента проходили в апреле 2020 года, то Зеленский получил бы поддержку 42,6% избирателей. При этом Зеленский продолжает сохранять первое место по популярности среди украинских политиков.

{* *}