Top.Mail.Ru

В ЕАО снят введенный осенью режим ЧС

22.05.2020

Власти Еврейской автономной области сняли режим ЧС, который был введен осенью прошлого года из-за проблем с отоплением. Об этом 22 мая сообщило правительство региона.

Установка в ЕАО режима ЧС была связана с тем, что в 16 населенных пунктах, где проживают около 20 тыс. человек, не были готовы к зиме котельные и не было запаса топлива. Такая ситуация с отоплением сложилась в том числе из-за несбалансированности областного бюджета, сообщает ТАСС. Из федерального бюджета региону несколько раз выделяли средства на ремонт теплотрасс и модернизацию наиболее проблемных котельных. Над решением проблем с отоплением регион работает с Минэнерго России.

«Введение режима чрезвычайной ситуации – крайняя мера, к которой может прибегнуть власть для нормализации ситуации в той или иной сфере. Но, например, входить в отопительный сезон через объявление ЧС – та практика, от которой мы должны уйти. Мы будем искать силы и средства, чтобы предотвращать негативные явления», – заявил и. о. первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко, который подписал документ о снятии режима ЧС.

Ранее в правительстве ЕАО сообщили, что коммунальщики на 80% выполнили работы по ремонту оборудования котельных и реконструкции теплотрасс.

Tэги: ЕАО
{* *}