Top.Mail.Ru

Власти Перу освободили израильтянку, арестованную за контрабанду наркотиков

25.05.2020

25-летняя израильтянка Ходая Монсенего, задержанная в Перу по подозрению в контрабанде кокаина, была освобождена из заключения в воскресенье, 24 мая. Девушка провела в тюрьме 9 месяцев.

Гражданка Израиля не сможет покинуть страну и будет проживать в условиях домашнего ареста в доме еврейской семьи в столице Перу Лиме, пишет Ynet. Дата судебного процесса по делу Монсенегро пока не назначена. Руководство страны также рассматривает прошение о помиловании молодой женщины.

Президент Израиля Реувен Ривлин направил властям Перу письмо с благодарностью за освобождение Ходаи Монсенего из заключения и выразил надежду на скорейшее позитивное решение по ее делу.

После выхода на свободу израильтянка связалась со своими родственниками и рассказала, что решение властей стало для нее полной неожиданностью. Ее брат в беседе с журналистами сообщил, что эпидемия коронавируса всерьез осложнила ситуацию. В Перу ввели тотальный карантин, и семья опасалась, что это приведет к непредсказуемым последствиям для находящейся в заключении Ходаи.

Полиция Перу задержала 25-летнюю израильтянку вместе с подругой в аэропорту Лимы в августе 2019 года. В чемоданах девушек обнаружили 28 кг кокаина. По словам родственников молодой женщины, Ходая – человек с особыми потребностями, ставший заложником ситуации. Уточняется, что женщина не знала о наркотиках, которые были в ее багаже. Кроме того, родственники Ходаи утверждают, что ее ввели в заблуждение относительно поездки в Южную Америку.

Спутница Ходаи пока остается в заключении.

{* *}