Top.Mail.Ru

Зеленский попросил у Нетаньяху советов по борьбе с коронавирусом

26.05.2020

В понедельник, 25 мая, президент Украины Владимир Зеленский связался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Зеленский поздравил главу израильского правительства со вступлением в должность и выразил восхищение его политическим мастерством. «История формирования правительства единства – просто невероятна», – приводит слова президента его пресс-служба.

Лидеры обеих стран договорились объединить усилия в борьбе с пандемией коронавируса. Зеленский попросил у Нетаньяху поделиться «передовым израильским опытом» ликвидации эпидемии и заявил, что был бы признателен Израилю за предоставление гуманитарной помощи. Израильский премьер ответил, что возглавляемое им правительство рассмотрит этот запрос Украины.

Владимир Зеленский призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего соглашения о свободной торговле, подписанного 21 января 2019 года. Собеседники также обсудили проекты в Украине, которые могут заинтересовать израильских инвесторов, в частности участие Израиля в строительстве международного аэропорта в Черкассах и автодороги.

Нетаньяху пригласил Зеленского посетить Израиль после стабилизации эпидемиологической обстановки.

{* *}