Top.Mail.Ru

В Петербурге уничтожили юбилейное граффити Бродского

26.05.2020

В Санкт-Петербурге закрасили портрет Иосифа Бродского, который в день 80-летия поэта нарисовали на заборе напротив его дома. Граффити появилось 24 мая, в день юбилея. Утром 25 мая его закрасила белой краской администрация школы, к которой относится забор.

24 мая в Instagram музея «Полторы комнаты», расположенного в бывшей квартире поэта, опубликовали фотографию портрета с подписью: «Мы заметили с балкона “Полутора комнат”, что, кажется, у нас появилось отличное место для селфи как раз напротив музея». Позже на аккаунте музея появилось фото закрашенного граффити. «Наши фото стали историческим источником, а вспомнившие коммунальные службы подписчики оказались правы. Это фото сделано сегодня в 11:38. В 10:00 Бродский ещё был на месте. Прохожие пытаются расчистить только что нанесённый раствор», – говорится в подписи к фотографии.

В районной администрации заявили РБК, что сам Бродский «вряд ли одобрительно отнесся бы к своему появлению на школьном заборе». Руководство района также напомнило, что граффити необходимо согласовывать с профильными комитетами города. Администрация школы сослалась на правила, которые запрещают граффити на учебных заведениях, и предложила обратиться к регулирующему органу.

Бродский жил в Санкт-Петербурге до эмиграции в 1972 году. В коммунальной квартире в доме Мурузи, где в юности проживал будущий нобелевский лауреат по литературе, в 2020 году заработал музей.

{* *}