Top.Mail.Ru

Нетаньяху намерен в июле начать аннексию Иудеи и Самарии

26.05.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в Кнессете, что в июле начнется процесс аннексии территорий Иудеи и Самарии. Об этом Нетаньяху сообщил на заседании парламентской фракции «Ликуд» 25 мая. «В отношении распространения суверенитета у нас есть оговоренная дата и мы не намерены ее менять», – приводят слова Нетаньяху израильские СМИ. Премьер вновь повторил, что речь идет об «исторической возможности, которую мы не намерены упускать».

По сообщению издания «Исраэль ха-Йом» со ссылкой на посла США в Израиле Дэвида Фридмана, аннексируемая территория составляет не более 50% части Иудеи и Самарии, которая находится сейчас под израильским контролем. Согласно американской мирной инициативе, оставшиеся примерно 70% Иудеи и Самарии останутся за Палестинской автономией. Расширение поселений, находящихся на территориях, предназначенных для передачи арабам, должно быть прекращено. При этом строительство внутри поселений будет продолжаться.

В Совете поселений Иудеи и Самарии возражают против американской мирной инициативы и требуют от правых партий в правительстве препятствовать реализации плана Трампа, пишет NEWSRU.co.il. Против аннексии Иудеи и Самарии также выступают Палестинская автономия и часть международного сообщества.

{* *}