Top.Mail.Ru

Театр Серебренникова собрал 1,5 млн рублей для больниц

26.05.2020

«Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова собрал на поддержку борющихся с коронавирусом врачей 1,5 млн рублей, сообщает ТАСС. В рамках благотворительной акции в течение 4 дней артисты «Гоголь-центра» и друзья театра читали документальные монологи врачей, собранные Катериной Гордеевой. Зрителей просили перечислить любые суммы пожертвований в фонд «Живой».

«В этом году мы все впервые столкнулись с огромным бедствием, и стало понятно, что всем будет тяжело, – пояснил Серебренников. – Мы – артисты, работники театра – не сразу поняли, чем можем быть полезны людям, которые с утра до ночи сражаются с вирусом. А потом возникла идея: можно стать голосом врачей, голосом, который не слышен, потому что врачи с утра до ночи заняты, они в “красной зоне”. И мы решили рассказать истории врачей – грустные, смешные, но, главное, правдивые… Оказалось, что врачам очень важно быть услышанными. Было ужасно приятно узнать, что, выходя из “красной зоны”, они пересылают монологи артистов друг другу и делятся ими в соцсетях».

По его словам, средняя сумма пожертвований составила 700 рублей, что примерно соответствует стоимости билета в театр. В «Гоголь-центре» заявили, что собранные деньги пойдут на помощь трем больницам: Нижегородской городской клинической больнице № 5, рентген-отделению центральной районной больницы города Балахна (Нижегородская область) и Оренбургской областной клинической инфекционной больнице.

{* *}