Top.Mail.Ru

На блошиный рынок в Яффо попали вещи убитого террористами солдата

27.05.2020

На Facebook-странице израильского рэпера Йоава Элиаси были опубликованы фотографии личных вещей военнослужащего ЦАХАЛа Нахшона Ваксмана, похищенного в 1994 году боевиками ХАМАСа и убитого при попытке его освобождения, пишет Newsru.co.il. Эти вещи нашел на блошином рынке в Яффо один из знакомых рэпера.

На фотографиях можно увидеть памятный знак и фотографию Нахшона Ваксмана на фоне армейского автомобиля – ее представители ЦАХАЛа передали родителям военнослужащего.

Корреспонденты сайта Mako разыскали отца Нахшона Ваксмана, Йегуду, в одном из домов престарелых, куда он переехал из своей квартиры в Иерусалиме. Отец погибшего военнослужащего рассказал, что часть вещей, напоминающих о сыне, он был вынужден оставить в старой квартире, поскольку в доме престарелых не хватало места для хранения большого количества вещей. Он предположил, что работники фирмы, осуществлявший перевозку вещей, могли найти оставленные в квартире предметы, которые затем попали на рынок в Яффо.

19-летний солдат ЦАХАЛа Нахшон Ваксман был похищен боевиками террористической группировки ХАМАС в октябре 1994 года. В ходе переговоров с террористами было принято решение провести операцию по освобождению Ваксмана. В ходе операции погиб командир штурмовой группы спецназа Нир Пораз, а Нахшон Ваксман был застрелен террористами.

{* *}