Top.Mail.Ru

В Израиле открываются рестораны, спортзалы и бассейны

27.05.2020

С сегодняшнего дня в Израиле после длительного перерыва открываются для посетителей бары, кафе и рестораны. Также с определенными ограничениями открываются спортивные залы и бассейны в спортивно-развлекательных комплексах.

Накануне ночные клубы и дискотеки Израиля продали тысячи билетов на вечеринки, посвященные Шавуоту, ожидая разрешения Минздрава на проведение массовых мероприятий. Однако такого разрешения пока дано не было, пишет Newsru.co.il.

С четверга, 28 мая, количество пассажиров, разрешенных к перевозке на междугородних автобусных линиях, увеличится с 23 до 46 человек. Разрешенное количество пассажиров на городских автобусных маршрутах увеличится с 20 до 49 пассажиров, а в автобусах с составной платформой («гармошкой») – с 30 до 75 пассажиров.

С 8 июня возобновится движение поездов. 14 июня возобновят работу культурные учреждения, с условием, что заполненность зала не будет превышать 75%. Для мероприятий с участием более 500 человек потребуется специальное разрешение Минздрава. Зрители и работники культурных учреждений должны носить маски, а также соблюдать «социальную дистанцию» и правила гигиены. При входе в здание будет измеряться температура. Все культурные мероприятия будут проводиться без антрактов, а продажа билетов на культурные мероприятия должна осуществляться только через интернет.

Уточняется, что Израиль может в любой момент вернуться к жесткому карантину – в соответствии с условиями, озвученными премьер-министром израильского правительства Биньямином Нетаньяху: при выявлении 100 новых случаев заражения в день, когда источник заражения неизвестен; если количество заболевших будет удваиваться в течение 10 дней, а также при наличии 250 больных в тяжелом состоянии.

По данным Минздрава Израиля, на утро 27 мая общее число заболевших коронавирусом в стране составило 16 757 человек, за день выявлено 32 новых зараженных. 37 пациентов в тяжелом состоянии, в том числе 33 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 36 человек, 14 457 – излечились. В настоящий момент заражены 2019 человек. Скончался 281 заболевший.

{* *}