Top.Mail.Ru

В Германии нашли разрушенную в Хрустальную ночь синагогу

27.05.2020

Во Франкфурте-на-Майне археологи обнаружили фундамент синагоги, разрушенной во время нацистского погрома в Хрустальную ночь 9-10 ноября 1938 года.

Как сообщает Jerusalem Post, раскопки начались 7 апреля на площади Эттингаузен-Платц, находящейся между рынком и бомбоубежищем на Шлейфергассе и названной в честь бывшего главы еврейской общины города. Макс Эттингаузен был главой еврейской общины в районе Хёхсте, который стал частью Франкфурта-на-Майне в 1928 году. В 1905 году еврейская община открыла там 4-ю в городе синагогу.

Раскопанная синагога была разрушена в нацистском погроме, известном как Хрустальная ночь. В ходе погрома 91 человек был убит, вся собственность евреев была повреждена или уничтожена, а около 30 тыс. евреев были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря.

Одной из целей проведения раскопок было обнаружение оригинального фундамента синагоги. Археологи обнаружили кирпичные рельефные арки фундамента почти прямо под булыжниками площади. Они также рассчитывают найти и другие реликвии, скрытые в фундаменте, такие как монеты и документы.

Марк Грюнбаум, член совета директоров еврейской общины во Франкфурте, надеется обсудить вопрос о еврейском наследии города, так как в нем есть и другие еврейские исторические памятники. Например, башня, использовавшаяся для охраны города, была приобретена еврейской общиной Хёхста в 1798 году.

Сайт Jewish Heritage Europe отмечает, что в ноябре 2010 года была создана виртуальная реконструкция синагоги под названием «Телескопы в прошлое», которая была размещена на Эттингаузен-Платц. На площади было установлено 2 телескопа, глядя в которые, посетители могли увидеть реконструкции внешнего и внутреннего облика синагоги.

{* *}