Top.Mail.Ru

МВД Молдавии: «Илан Шор будет отбывать наказание в Израиле»

28.05.2020

Илан Шор может быть выдан Молдавии для судебного разбирательства, но отбывать наказание будет в Израиле. Об этом заявил глава МВД Молдавии Павел Войку в передаче Puterea a patra на молдавском телевидении. «В сотрудничестве с коллегами из ЕС и Израиля, учитывая, что их законодательство это позволяет: если будет соглашение о сотрудничестве, Илан Шор предстанет перед молдавской юстицией за совершение особо тяжких преступлений с условием, что отбывать наказание будет в Израиле», – приводит «КП Молдавия» слова Войку.

При этом министр заявил, что будет непросто добиться выдачи Шора для суда. «Не так просто заключить подобное соглашение, потому что Илан Шор является гражданином Израиля и претендует, что подвергается политическим репрессиям», – пояснил Войку.

Илан Шор – молдавский бизнесмен и политик еврейского происхождения, муж певицы Жасмин. Шор ранее был председателем совета директоров Bаncа de Economii, а также одним из основных акционеров этого банка, Banca Sociala и Unibank. В 2014 году из трех банков было незаконно выведено за рубеж около миллиарда евро, что составляет более 20% ВВП Молдавии. В 2015 году против Шора было возбуждено уголовное дело, и в 2017-м его приговорили к 7 с половиной годам лишения свободы. Приговор оспорили в апелляционной палате.

Уголовное преследование не помешало бизнесмену в 2015 году выиграть на выборах мэра Оргеева, а в 2019-м – пройти в парламент Молдавии от партии «Шор». Однако после смены власти в Молдавии в июне 2019 года Шор, не дожидаясь решения апелляционного суда, в тайне покинул страну. По данным следствия, он находится в Израиле. Бизнесмен объявлен в международный розыск. Власти Молдавии ведут переговоры с правительством Израиля о выдаче Шора.

Tэги: ИЛАН ШОР
{* *}