Top.Mail.Ru

СМИ: предприятие Ротенберга получит госконтракты на 140 млрд рублей

28.05.2020

Совместное предприятие ВЭБа и Аркадия Ротенберга «Нацпроектстрой» может без конкурса получить госконтракты на строительство нескольких больших федеральных автодорог. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект правительственного документа и источник в руководстве страны. Общая сумма контрактов может достичь почти 140 млрд рублей. В частности «Нацпроектстрой» может получить контракты на строительство Дальнего западного обхода Краснодара и обхода города Аксай Ростовской области на участке трассы М4 «Дон».

Представитель Минтранса в ответ на запрос издания подтвердил, что возможность выбора единственного исполнителя по этим объектам рассматривается, в том числе чтобы сократить сроки выполнения проектов и поддержать системообразующие предприятия. Однако в список таких компаний «Нацпроектстрой» и «Трансстроймеханизация» (которая тоже вскоре может стать частью совместной компании ВЭБа и Ротенберга) не включены, а помощь системообразующим предприятиям не предусматривает заключения с ними госконтрактов без проведения конкурса, отмечают «Ведомости».

Совместное предприятие ВЭБа и Аркадия Ротенберга «Нацпроектстрой» будет включать 3 основных направления: строительство автодорог, мостов, взлетно-посадочных полос, объектов энергетики и железных дорог. Сроки формирования активов «Нацпроектстроя» его глава Рубен Аганбегян оценил как 2020–2021 годы. Об этом он заявил в интервью РБК. ВЭБ формально еще не вошел в состав акционеров «Нацпроектстроя», активы также не переданы – этот шаг должен одобрить наблюдательный совет, возглавляемый премьер-министром Михаилом Мишустиным. По словам Аганбегяна, сформировать активы в области строительства дорог и мостов компания планирует осенью.

{* *}