Top.Mail.Ru

Познер и Харари обсудили влияние пандемии на человечество

03.06.2020

В рамках онлайн-форума Synergy Владимир Познер взял интервью у израильского историка и автора бестселлера «Sapines. Краткая история человечества» профессора Юваля Ноя Харари.

Как сообщается на сайте телеведущего, во время беседы они смогли обсудить опасность новых технологий и изменение природы человека после пандемии коронавируса.

По словам Харари, будущее полностью зависит от глав государств. По его мнению, мир станет либо разобщенным, либо процветающим, и это полностью зависит от выбранного пути – конкуренция или сотрудничество. Он также рассказал о преимуществах авторитарного режима, и чем он может быть плох в условиях пандемии. Профессор добавил, что в данный момент человечество участвует «в самом масштабном эксперименте за всю историю человечества».

«Если мы закроем границы и ограничим контакты, то превратим каждую отдельную страну в подобие изолированной крепости. И после пандемии мы получим мир таких крепостей. Как историк я могу сказать, что изоляция – это контрпродуктивное решение, ведь эпидемия – это результат современной эры глобализации», – подчеркнул Харари.

Философ также выразил мнение, что человеческая природа сильно не изменится, однако у людей станет меньше возможностей социализации. В качестве примера он привел онлайн-обучение, которое отнимает весомую часть привычной жизни и лишает людей живого общения.

Несмотря на все сложности, философ оценил взаимодействие между странами во время карантина и отметил, что оно было неидеальным, однако из 10 баллов Харари поставил 8 и назвал это число хорошим.

{* *}