Top.Mail.Ru

Абрамович поможет «Яндексу» разойтись со Сбербанком

03.06.2020

В ближайшие недели компания «Яндекс» и Сбербанк могут прекратить партнерство в совместных проектах, пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с переговорами. Уточняется, что компании прекратят партнерство по двум своим совместным предприятиям: «Яндекс» выкупит у Сбербанка долю банка в «Яндекс.Маркете», а Сбербанк получит акции IT-компании в «Яндекс.Деньгах».

Параллельно «Яндекс» готовит размещение до 5% своих акций класса А. Принять участие в размещении могут ВТБ и Millhouse Романа Абрамовича. «Интерес к инвестированию могут проявлять разные международные и российские инвесторы, среди которых могут быть Millhouse, ВТБ и ряд других фондов», – подтверждает источник, знакомый с планами компании. Но ни один из новых акционеров не консолидирует значительно больше 1% и не будет претендовать на включение своих представителей в совет директоров, утверждает он.

За долю Сбербанка, инвестировавшего в «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей, «Яндексу» придется заплатить по рыночной цене. Точная сумма сделки неизвестна, но в апреле этого года аналитики оценивали «Яндекс.Маркет» в 90–96 млрд рублей (UBS – в 95,7 млрд рублей, Sberbank CIB – в 90,6 млрд рублей).

{* *}